Fiestas de San Juan 2022 – Los Corrales de Buelna

Fiestas de San Juan 2022 – Los Corrales de Buelna

Fiestas de San Juan 2022 – Los Corrales de Buelna

Programa Fiestas de San Juan 2022 – Los Corrales de Buelna

 

Sábado, 18 de junio

  • Horario: 9,00 a 20,00 h. Torneo Nacional de Fútbol 7
  • Lugar: Campo de fútbol Uco Iglesias, Complejo Deportivo Municipal
  • Organiza: Agrupación Deportiva Salla Indivisa
  • Hora: 9,00 h. Activación de estación de radioaficionados
  • Lugar: Plaza de La Pontanilla
  • Organiza: Asociación Radioaficionados La Estela
  • Hora: 12,00 h. Inauguración de la Feria de Productores y Artesanos de Cantabria, con actividades y talleres
  • Lugar: Calle Condesa Forjas de Buelna y plaza de La Constitución
  • Hora: 16,30 h. Concurso de Arrastre de Ganado
  • Lugar: Finca calle Galicia
  • Organiza: Peña Gedío
  • Hora: 17,30 h. Inauguración de la exposición de trabajos de la Escuela de Arte Eduardo Pedrero López
  • Lugar: Sala de Exposiciones del Teatro Municipal
  • Hora: 19,00 h. Pregón de Fiestas y coronación de la Reina y Damas. Pregonero Nacho Cavia. Presentadora Agar Castillo
  • Actuación: Coral Villa de Jovellanos, de Gijón
  • Lugar: Teatro Municipal
  • Organiza: Coral de Los Corrales
  • Hora: 22,00 h. Desfile y presentación de Peñas Sanjuaneras, Reina y Damas San Juan 2022. Presentador Marcelo Puente
  • Seguido: Cuelga de Juanón y Chupinazo de inicio de fiestas
  • Lugar: Escenario de la avenida de Cantabria
  • Organiza: Oficina de Información Juvenil y colaboran la Asociación de Comerciantes y la Escuela de Teatro Los Corrales
  • Seguido, Kolossal Disco Show, con DJ Marcelo y DJ Súper Poly

Domingo, 19 de junio

  • Hora: 10,30 h. Marcha Cicloturista
  • Lugar: Salida del parque del Ayuntamiento y recorrido por los pueblos del municipio
  • Organiza: Peña Ciclista El Parque
  • Hora: 11,00 h. Concentración de Coches Clásicos
  • Lugar: Patio del CEIP José María de Pereda
  • Organiza: Peña Dicken’s
  • Hora: 12,00 h. Apertura del Mercado de Productores y Artesanos de Cantabria
  • Hora: 13,00 h. Actuación musical de Marcos Bárcena
  • Lugar: Escenario de la Avenida de Cantabria
  • Hora: 17,00 h. Concurso de Tortillas
  • Lugar: Carpa de fiestas, en La Pontanilla
  • Organiza: Asociación Cultural Los Papis
  • Hora: 18,00 h. Gala de la Escuela de Baile Yolanda Cano
  • Lugar: Pabellón del Complejo Deportivo Luis Andrés Samperio Sañudo
  • Organiza: Academia de Baile Yolanda Cano
  • Hora: 19,00 h. Festival de Folclore y Burrumbío de Piteros de El Bardalón, Piteras de Valles, Piteros del Norte y Grupo Gaitas La Jhila, Gedíu, Coro El Malvís de Tanos, Grupo de Gaitas Gedíu, Alegría Cántabra.
  • Seguido, concierto de Cahórnega. Presentador Carlos Lavín
  • Lugar: Escenario avenida de Cantabria
  • Organiza: Agrupaciones de Folclore Los Corrales de Buelna

Lunes, 20 de junio

  • Hora: 16,00 h. Concurso de Bolos de 3ª Categoría
  • Lugar: Bolera de La Salle
  • Organiza: Peña Bolística El Tarumbo
  • Hora: 18,00 h. Homenaje a Nuestros Mayores con la actuación del Mariachi Estampas de México
  • Lugar: Teatro Municipal
  • Organiza: Asociación de Vecinos Entremontañas
  • Hora: 18,00 h. Actividad para Peñas Sanjuaneras: `Eurojuanón, a jugar con el Comercio´
  • Lugar: Carpa de Fiestas
  • Hora: 20,30 h. Concierto Corrales Plaza Directo, con Berna Serna y Los Panojos
  • Lugar: Escenario Plaza de La Constitución

Martes, 21 de junio

  • Hora: 17,00 h. Homenaje a la Tercera Edad con la actuación del Coro Ronda La Encina de Santander
  • Lugar: Teatro Municipal.
  • Seguido chocolatada y baile en el Centro Social La Rasilla
  • Organiza: Asociación Municipal de la Tercera Edad
  • Hora: 17,00 a 20,00 h. Día Infantil
  • Lugar: Patio Bloque A La Salle (Las Monjas)
  • Organiza: AMPA colegio La Salle
  • Hora: 19,00 h. Actividad para Peñas Sanjuaneras: `Crea tu Juanón´
  • Lugar: CEIP José María de Pereda
  • Hora: 20,30 h. Concierto Corrales Plaza Directo, con The Old Trastes
  • Lugar: Escenario Plaza de La Constitución

Miércoles, 22 de junio

  • Hora: 16,00 h. Concurso de Bolos Femenino
  • Lugar: Bolera de La Rasilla. (En caso de lluvia, Bolera Cubierta Facundo Ceballos)
  • Organiza: Peña Bolística La Rasilla
  • Hora: 17,00 a 21,00 h. Zona de Juegos infantil y Juvenil con `El arriero de los juegos´ y Zona Gamer
  • Lugar: Avenida Condesa Forjas de Buelna
  • Hora: 18,00 h. Presentación del Libro `Contamos Contigo´
  • Lugar: Teatro Municipal
  • Organiza: Centro de Educación de Personas Adultas
  • Hora: 21,00 h. Actividad para Peñas Sanjuaneras: `Tu Juanón de Cuento´
  • Lugar: Carpa de Fiestas de la Plaza de La Pontanilla
  • Hora: 20,30 h. Concierto Corrales Plaza Directo, con `Los de Tom´ y `Cantaebria´
  • Lugar: Escenario Plaza de La Constitución

Jueves, 23 de junio

  • Hora: 15,30 h. XXXVI Vuelta Internacional  al Besaya. Concentración y presentación de equipos. Hora: 16,30 h. Salida de 1ª Etapa. 18:00 h. Meta Volante
  • Lugar: Concentración de equipos en el Complejo Deportivo Luis Andrés Samperio
  • Organiza: Club Ciclista Besaya
  • Hora: 17,00 h. Partidas simultáneas de ajedrez
  • Lugar: Plaza de La Constitución
  • Organiza: Club de Ajedrez Los Corrales de Buelna
  • Hora: 19,00 h. Concentración de patinetes
  • Lugar: Recorrido del Parque de La Haye-Fouassière a la plaza de La Pontanilla
  • Organiza: Peña Los Papis
  • Hora: 20,00 h. Espectáculo Musical `Ven a Bailar´ y  entrega de Regalos
  • Lugar: Plaza de La Pontanilla
  •  Hora: 22,30 h. Romería con la orqesta `Malibú Show´
  • Lugar: Escenario de la avda. de Cantabria
  • Hora: 23,00 h. Concentración y desfile de Peñas hasta la Hoguera de San Juan
  • Hora: 24,00 h. Fuegos artificiales a cargo de `Pirotécnica Devita´
  • Seguido: Hoguera de San Juan, quema de Juanones y lectura de conjuros de las Peñas Sanjuaneras
  • Lugar: Complejo Deportivo Luis Andrés Samperio Sañudo
  • Hora: 01,00 h. Verbena con la orquesta `Malibú Show´

Viernes, 24 de junio – Día de San Juan

  • Hora: 10,00 h. Pasacalles de piteros y gaiteros
  • Hora: 12,00 h. Misa Solemne dedicada al Santo Patrón y Baile al Santo, a cargo de la Coral de Los Corrales y el Grupo de Danzas Entremontañas Virgen de La Cuesta
  • Lugar: Iglesia Parroquial San Vicente Mártir
  • Hora: 13,30 h. `Los Corrales canta a la paz´, músicos locales cantan unidos el tema `No dudaría´
  • Lugar: Plaza de la Constitución
  • Organiza: Academia Tom Fernández y Escuela de Música A.T.R.
  •  Hora: 16,00 h. Tiradas finales del Concurso de Bolos Masculino de 1ª Categoría
  • Lugar: Bolera de La Rasilla
  • Organiza: Peña Bolística La Rasilla (En caso de lluvia, Bolera Cubierta Facundo Ceballos)
  • Hora 17,00 h. Verificaciones del XVI Rallysprint Buelna-Cieza
  • Lugar: Parque cerrado CEIP José María de Pereda
  • Organiza: Ojeda Sport
  • Hora: 17,30 h: Gala Estudio de Baile Body Dance
  • Lugar: Teatro Municipal
  • Organiza: Estudio de Baile Body Dance Arancha González
  • Hora: 18,30 h. Espectáculo infantil y familiar, `Festival del Circo´
  • Lugar: Plaza de La Constitución
  • Hora: 20,00 h. Concierto de Pulso y Púa Fresneda
  • Lugar: Plaza de La Pontanilla
  • Hora: 21,30 h. Romería con la orquesta Malassia
  • Lugar: Escenario en avda. de Cantabria
  • Hora: 23,00 h. Concierto de Amistades Peligrosas
  • Lugar: Escenario en avda. de Cantabria
  • Hora: 00,30 h. Verbena con la orquesta Malassia

Sábado, 25 de junio

  • Hora: 11,00 h. Concurso Infantil de Dibujo
  • Lugar: Espacio La Plaza
  • Organiza: Escuela de Arte Eduardo Pedrero López
  • Hora: 10,00 h. XV Rallysprint Buelna-Cieza. Serán dos pasadas en cada sentido
  • Hora: 14,00 h. Comida popular
  • Hora: 18,00 h. Bingo popular abierto al público en general y con premios. Presentador Berna Quitapenas
  • Lugar: Carpa de Fiestas en la plaza de La Pontanilla
  • Organiza: Peña Los Papis
  • Hora: 19,00 h. Gala de Escuela de Danza Contratempo
  • Lugar: Teatro Municipal
  • Hora: 20,00 h. Entrega de premios Rallysprint Buelna-Cieza
  • Lugar: Avda. de Cantabria
  • Hora: 21,30 h. `Fiesta años 80 y 90´ con DJ Kiko y Tello
  • Hora: 22,30 h. Concierto `La edad de oro del pop español´
  • Hora: 01,00 h. Fin de fiesta

Domingo, 26 de junio

  • Hora: 09,30 a 13,00 h. VIII Futurobike Valle de Buelna de Mountain Bike
  • Lugar: Cirucito en el velódromo José Antonio Gonzalez Linares, en San Mateo
  • Organiza: Club MTB Valle de Buelna
  • Hora: 13,45 h. Vuelta Ciclista al Besaya, final de la última etapa
  • Lugar: Avda. de Cantabria
  • Hora: 18,00 h. Actuación de fin de curso del grupo de adultos de la Escuela de Teatro
  • Lugar: Teatro Municipal
  • Hora: 20,00 h. Desfile de San Juan. Salida de Los Pedriscos – Avda. Cantabria – Avenida Condesa Forjas de Buelna.
  • Presenta: Carlos Lavín y participan las Peñas Sanjuaneras, folclore, asociaciones y Reina y Damas
  • Seguido, actuación Batuka Bizuka Percusión
  • Hora: 21,00 h. Romería con el grupo Solo Saxo
  • Lugar: Avda. de Cantabria
  • Hora: 22,30 h. Entrega de premios a las Peñas Sanjuaneras. Presentador Carlos Lavín
  • Lugar: Escenario en avda. de Cantabria
  • Seguido: Quema del Tío Juanón
  • Seguido: Romería con el grupo Solo Saxo