Festival Intercultural de las Naciones Santander 2022

Festival Intercultural de las Naciones Santander 2022

Festival Intercultural de las Naciones Santander 2022

El Festival de las Naciones Santander 2022 volverá a la capital del 13 de Agosto al 4 de Septiembre.

Entradas Festival de las Naciones Santander 2022

Como se puede ver en el cartel este año y solo de viernes a domingo se cobrará una entrada de 2 € para poder ver los espectáculos. Si entras antes  de las 17:00 no se te cobra la entrada. Los niños menores de 10 años no pagan entradas. Los mayores de 65 años tampoco pagan entrada.

El 10 % de la recaudación de esas entradas se destinará a una obra benéfica.

 

Escribo esto porque parece que no está bien claro el tema de cobrar o no cobrar. Se podrán comprar las entradas en la web o en la misma taquilla del festival.

 

 

Fechas  Festival de las Naciones Santander 2022

El Festival Intercultural de las Naciones Santander 2022 se celebrará en Santander del 13 de Agosto al 4 de Septiembre del 2022 con cantidad de actividades para todos los públicos.

Programa Festival de las Naciones Santander 2022

 

Sábado 13 de agosto:
19:00 Inauguración
20:00 Sara Sua (Talento local)
22:00 The Northen Straits (Tributo a Dire Straits)

Domingo 14 de Agosto:
12:30 y 18:00 Festival Kids (Asier Moon)
14:00 Fiesta Real Racing Club de Santander
20:00 Joe Martín (Principe de la Bachata)
22:00 Tomaketoma (Baile)

Lunes 15 de agosto:
12:30 y 18:00 Festival Kids (Asier Moon)
19:00 y 21:00 Mariachi Internacional
20:00 Vik Fided «Nada nos puede parar»
22:00 The four breakers (Baile – Break Dance)

Martes 16 de agosto:
19:00 Espacio intercultural y solidario
20:00 Oasis (Academia de danza)
21:00 Arg Santander (Escuela de baile)
22:00 Rutas Salvajes (El mejor Pop Rock de todos los tiempos)

Miércoles 17 de agosto:
19:00 Espacio intercultural y solidario
20:00 Baile con Ivodance
21:00 Begoña Machín (Estudio de Danza)
22:00 Punto ES (Pop & Rock español de los 80 y 90)

Jueves 18 de agosto:
19:00 Espacio intercultural y solidario
20:00 Alexmar (Centro de baile)
21:00 Contratiempo (Escuela de danza)
22:00 Mezcla Reggae (Talento local)

Viernes 19 de agosto:
19:30 Flaca and The Beat (Talento local)
20:30 Marta Cerutti (Talento local)
22:00 Marinah («Ojos de brujo» en concierto)

Sábado 20 de agosto:
19:30 Mikan (Talento local)
20:30 Lucía Gago (Cantautora)
22:00 Tributo a Elvis Presley (Joe Lewis Elvis)

Domingo 21 de agosto:
12:30 y 18:00 Festival Kids (Asier Moon)
19:00 y 21:00 Tradición Argentina (Folklore argentino)
20:00 Ballet Albaicín (Compañía flamenca)
22:00 Vien & Va (Canciones de Fito&Fitipaldis)

Lunes 22 de agosto:
19:00 Espacio intercultural y solidario
20:00 Andanzas (Academia danza)
21:00 Elisa Urbina (Escuela de danza)
22:00 Grupo Altamar (Grandes éxito de los 60 y 70)

Martes 23 de agosto:
19:00 Espacio intercultural y solidario
20:00 Yolanda Cano (Escuela de baile)
21:00 Olga Fuentes (Academia de danza)
22:00 Buen Viaje (Versiones en acústico)

Miércoles 24 de agosto:
19:00 Espacio intercultural y solidario
20:00 Belín Cabrillo (Centro de danza)
21:00 Centro bienestar Mama Rumba (Clases y animación)
22:00 Lost in Covers (Las mejores versiones del Pop-Rock talento local)

Jueves 25 de agosto:
19:00 Espacio intercultural y solidario
20:00 Alexia Rojo (Escuela patinaje)
21:00 Covadonga Viadero (Escuela de danza)
22:00 The Chigros (Música Pa´Fozar»

Viernes 26 de agosto:
19:30 Talento local (Música)
20:30 Los Zapata (Remember de todas las décadas)
22:00 Brequette y Paco Arrojo (Concierto)

Sábado 27 de agosto:
19:00 y 21:00 Fonotarecos (Espectáculo humor)
20:00 Piloshka
22:00 The Gordini Show (Mágia)

Domingo 28 de agosto:
12:30 y 18:00 Festival Kids con el Mago Xuso «Sueños»
19:00 y 21:00 Brasil Sound (Pop – Reggae – Punk)
20:00 y 22:00 Fonotarecos (Espectáculo humor)

Lunes 29 de agosto:
20:00 Yayvadanza (Escuela baile)
21:00 Marta Escalante (Centro de danza básico)
22:00 Tributo a Coldplay (Parachutes)
FUEGOS ARTIFCIALES

Martes 30 de agosto:
12:30 y 18:00 Risoto producciones (Gran festival del circo)
19:00 Tente Nublo (Grupo tradicional cántabro)
20:00 Coros y danzas de Santnder
22:00 Navajita Plateá (Concierto)

Jueves 1 de septiembre:
21:00 Carlos Baute y Nía de telonera (Concierto)

Viernes 2 de septiembre:
20:00 María Leyre (Actuación especial)
21:00 Asociación Alega (Mia Moi y Kiny Minientos)
22:00 Natalia (Concierto)

Sábado 3 de septiembre:
19:00 y 21:00 Compañía Gisela (Danza Oriental)
20:00 Javi Chapela (Talento local)
22:00 Tributo a Miguel Bosé (Boseido)

Domingo 4 de septiembre:
12:30 y 18:00 Sonrisas Marchosas
19:00 Imbira (Escuela de baile y música)
20:00 Trajes típicos (Asociaciones de Santander)
21:00 Tributo a Queen (Capitán Mercury)

 

Concierto de Carlos Baute en Santander

Concierto de Nía en Santander